Лодка проплывает по течению реки 24 км за 3 ч.Скорость лодки против течения реки 2 км/ч 

Найдите: а)скорость течения реки; б)собственную скорость лодки  

Ответы на вопрос

Отвечает Жилкин Витя.

24/3=8км/ч - скорость по течению

(8+2)/2=5км/ч - скорость лодки

8-5=3км/ч - скорость течения

Отвечает Дрозд Саша.

Берем скорость течения за х и состовляем уравнение. 

24/3 - х = 2 + х

х = 3

а) Ответ 3 км/ч

б) Ответ 8 - 3 = 5 км/ч