Найдите значение выражений дроби (9-2 2/15*3 1/8)*9/14


Ответы на вопрос

Отвечает Анохин Макс.
(9 - 2 2/15 * 3 1/8) * 9/14 = 1 1/2
1) 2 2/15 * 3 1/8 = 32/15 * 25/8 = (4*5)/(3*1) = 20/3 = 6 2/3
2) 9 - 6 2/3 = 8 3/3 - 6 2/3 = 2 1/3
3) 2 1/3 * 9/14 = 7/3 * 9/14 = (1*3)/(1*2) = 3/2 = 1 1/2
Отвечает Нурмагомедов Хабиб.
1) 2 2/15×3 1/8= 32/15×25/8=4/3 × 5/1=20/3=6 2/3
32 и 8 делятся на 8, а 25 и 15 на 5
2) 9-6 2/3= 8 3/3-6 2/3=2 1/3
3) 2 1/3 × 9/14= 7/3 × 9/14= 3/2= 1 1/2= 1,5
 3 и 9 делятся на 3, а 7 и 14 на 7