найдите значение параметра a, при котором касательная к графику функции y=a(7+cos2x) в точке с

абциссой x=pi/6 параллельная прямой y=-√3x+7

Ответы на вопрос

Отвечает Котюк Карина.
Для начала найдём производную графика функции
y'=-2asin2x
Теперь найдём угловой коэффициент k касательной к графику функции. Он равен  - \sqrt{3} .
Угловой коэффициент касательной равен производной функции в точке касания. Приравниваем и получаем:
-2a*sin2( \frac{ \pi }{6}) =- \sqrt{3}
-2a*sin( \frac{ \pi }{3})=- \sqrt{3}
-2a \frac{ \sqrt{3} }{2}=- \sqrt{3}
-a \sqrt{3}=- \sqrt{3}
a=1