А)Разность чисел равна 20.Одно из них больше другого на 40% .Найдите меньшее число. б)Разность

чисел равна 20.Одно из них меньше другого на 40%.Найдите меньшее число

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксюша.
40% = 40/100 = 0,4
а) Пусть х - меньшее число, тогда х + 0,4х = 1,4х - большее число
Уравнение: 1,4х - х = 20
                    0,4х = 20
                    х = 20 : 0,4
                    х = 50
Ответ: 50 - меньшее число.

б) Пусть х - большее число, тогда х - 0,4х = 0,6х - меньшее число
Уравнение: х - 0,6х = 20
                    0,4х = 20
                    х = 20 : 0,4
                    х = 50
                    0,6 * 50 = 30 
Ответ: 30 - меньшее число.