в первом ящике из 8 шаров 5 красных и 3 черных ,во втором ящике из 10 шаров 4 красных и 6 черных.Из

первого ящика первого ящика во второй переложили один шар,затем из второго в первый переложили один шар.Найти вероятность того,что шар,извлеченный после этого из первого ящика будет черный.

Ответы на вопрос

Отвечает На-Всегда Обречен.

Событие А - извлечённый из первого ящика шар будет чёрным - может произойти только совместно с одним из следующих событий (гипотез):


H1 - из первого и второго ящиков извлекаются красные шары;

H2 - из первого - красный, из второго - чёрный;

H3 - из первого - чёрный, из второго - красный;

H4 - из обоих ящиков - чёрные шары.


Найдём вероятности этих гипотез:


p1=5/8*5/11=25/88

p2=5/8*6/11=30/88

p3=3/8*4/11=12/88

p4=3/8*7/11=21/88


Так как гипотезы несовместны и притом образуют полную группу событий, то сумма их вероятностей должна быть равна 1. Подставляя найденные вероятности, убеждаемся, что так оно и есть. Значит, вероятности найдены верно.


Тогда A=H1*A+H2*A+H3*A+H4*A и по формуле полной вероятности p(A)=p(H1)*p(A/H1)+p(H2)*p(A/H2)+p(H3)*p(A/H3)+p(H4)*p(A/H4)


Но p(A/H1)=5/8, p(A/H2)=4/8, p(A/H3)=2/8, p(A/H4)=3/8, и тогда искомая вероятность p(A)=25/88*5/8+30/88*4/8+12/88*2/8+21/88*3/8=332/704=83/176. Ответ: 83/176.