Найти область определения функции: 1) y=корень из 3x-2 - 1/корень из 3x+2; 2) y= x-8/In(3x-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Анищенко Никита.
1) y = sqrt(3x-2)-1/sqrt(3x+2)
D(y): 3x-2>=0, 3x+2 >0
Из первого следует: x >= 2/3
Из второго: x > -2/3
Конечным результатом будет x>=2/3 или x∈[2/3;+∞)
2)y=x-8/ln(3x-2)
D(y): 3x-2 > 0, ln(3x-2) ≠ 0
Из первого следует: x > 2/3
Из второго: x ≠ 1
В результате получим: x∈(2/3;1) ∪ (1; +∞)