СРОЧНО УМОЛЯЮ!!!! Решите прошу : 1) Число уменьшили на треть, и получилось 96. Найдите исходное

число. 2) Число увеличили на его седьмую часть, и получилось 112. Найдите исходное число. СРОЧНО БЫСТРЕЕ ПРОШУ!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.

1)x-исх число

x-х/3=96

2х=3*96

Х=144

2)х-число

х+х/7=112

8х/7=112

8х=784

х=98

Отвечает Карпова Лиза.

1 - 1/3 = 2/3 - оставшаяся часть

96/2 * 3 = 144 - исходное число.

1 + 1/7 = 8/7 - какой стала часть

112/8 * 7 = 98 - исходное число