Помогите решить уравнение 1.sin 2x=-√2/2; 2. 2cos²x+cos x-6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сова Алёна.
1)
 \sin(2x )  =  -  \sqrt{2}  \div 2 \\ 2x =  -  {1}^{k}  \times arcsin ( -  \frac{ \sqrt{2} }{2}) + \pi \times k \\ 2x =  -  {1}^{k} \times ( -  \frac{\pi}{4}) + \pi \times k \\ x =  -  {1}^{k}  \times ( -  \frac{\pi}{8} ) +  \frac{\pi \times k}{2}
2)
2 {cos}^{2} x +  \cos(x )  - 6 = 0 \\  \cos(x)  = t \\2  {t}^{2}  + t - 6 = 0 \\ d  = 1 + 24 = 25 \\ x1 =   \frac{ - 1 + 5}{4}  = 1  \\ x2 =  \frac{ - 1 - 5}{4}  =  -  \frac{6}{4}  \\  \cos(x)  = 1 \\ x = 2\pi \: k