Сократите дробь 108/120 пожалуйста и напишите на сколько вы сократили заранее спасибо))))


Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.
Наибольший общий делитель:

Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:

108 = 2 · 2 · 3 · 3 · 3

120 = 2 · 2 · 2 · 3 · 5

Общие множители чисел: 2; 2; 3

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

НОД (108; 120) = 2 · 2 · 3 =  12
Значит 108/120 можно сократить на 12, получим 9/10
 

Отвечает Вахапова Яна.
Сокращаем на 12 будет 9/10