Найдите наибольшее натуральное число с различными цифрами такое, что произведение его цифр равно

756.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлов Милан.

756 = 1*2*2*3*3*3*7 = 1*2*6*7*9 = 1*3*4*7*9

Очевидно, наибольшее число 7333221.

Но нам нужно составить число из разных цифр, поэтому

Ответ: 97621

Отвечает Яковенко Никита.

Ответ:    97621 .  

Решение:

Разложим на множители число 756:

756 = 2 \cdot 2 \cdot 3 \cdot 3 \cdot 3 \cdot 7.

Из этих цифр мы можем сделать максимум 4 разные путем умножения, но сделать это можно не одним способом, а целыми двумя (естественно, без учета порядка):

  • 9, 7, 4, 3.
  • 9, 7, 6, 2.

Как видим, чтобы число было больше, нужно использовать именно второй вариант. Но число 9762 - это не окончательный ответ!

Чтобы число было больше, к нему можно добавить еще единичку (так как 756 на 1 делится, что не должно вызывать удивления). Получаем такое число: 97621.

Убедимся, что полученное нами число удовлетворяет условию:

9 \cdot 7 \cdot 6 \cdot 2 \cdot 1 =756.

Значит, все верно и задача решаемая.