Решите пожалуйста очень срочно 2 целые 2/3:0,24= 1целая 7/9:x+0,06


Ответы на вопрос

Отвечает Маресьев Глеб.
2 2/3 : 0,24 = 1 7/9 : х + 0,06
8/3 : 6/25 = 16/9 : х + 3/50
8/3 * 25/6 = 16/9 : х + 3/50
100/9 - 3/50 = 16/9 : х
5000/450 - 27/450 = 16/9 : х
4973/450 = 16/9 : х
х = 16/9 : 4973/450
х = 16/9 * 450/4973
х = 800/4973 - несократимая дробь
------------------------------------------------------------------------------------------------

Р.S. Думаю, что в записи уравнения допущена ошибка. Предлагаю свой вариант:
2 2/3 : 0,24 = 1 7/9 : (х + 0,06) - это пропорция
8/3 * (х + 3/50) = 6/25 * 16/9 - свойство пропорции
8/3х + 4/25 = 32/75
8/3х = 32/75 - 12/75
8/3х = 20/75
х = 20/75 : 8/3
х = 4/15 * 3/8
х = 1/10
х = 0,1

Пояснения:
2 целых 2/3 = (2*3+2)/3 = 8/3
0,24 = 24/100 = 6/25 - сократили на 4
1 целая 7/9 = (1*9+7)/9 = 16/9
0,06 = 6/100  = 3/50 - сократили на 2
4/25 = 12/75 - доп.множ. 3
20/75 = 4/15 - сократили на 5