решите задачу: длины сторон прямоугольника относятся как 3 к 6, периметр равен 54см. найдите

площадь этого прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриенко Софья.
1). 3+6=9 (частей); 2). 54:2=27 (ширина и длина вместе); 3). 27:9=3 (см) одна часть; 4). 3*3=9 (см) ширина; 5). 3*6=18 (см) длина; 6). 9*18=162 (см/кв) площадь.
Отвечает Шеломенцев Андрей.
Пусть х - одна часть.
тогда 3х+6х+3х+6х=54
18х=54
х=3
длина одной стороны 3*3=9
длина другой стороны 3*6=18
площадь прямоугольника=9*18=162
ответ: 162см.