Решить задачу 3 куклы и 2 медведя стоят 42 рубля, кукла дешевле медведя в 2 раза... сколько стоят 5

кукол...

Ответы на вопрос

Отвечает Ивтушенко Мария-Ивановна.
Пусть К - стоимость 1 куклы,
М - стоимость 1 медведя,
тогда
3 К+ 2М=42 (1)
2К=М (2)

подставим (2) в (1)
3 К+ 4К=42
откуда К=42/7=6

5 К стоят 5*6=30 рублей

Отвечает Печенькин Рома.

х - стоимость куклы

2х - стоимость медведя

3*х+2*2х=42

3х+4х=42

7х=42

х=42/7

х=6 руб. - стоимость 1 куклы

6*5=30 руб - стоимость 5 кукол