Найдите боковые стороны равнобедренной трапеции, основания которой равны16 сми10 см, а один из

углов равен 120˚

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаев Сергей.
Опустим высоту из одного верхнего угла.
Сбоку образуется прямоугольный треугольник, с углами 30 и 60. Пэтому здесь нижний катет в 2 раза меньше бок. стороны и равен 4.
по теореме пифагора высота = 4 корня из 3.
меньшее основание = 12 - 2*4 = 4.
площадь = 4 корня из 3*(12+4)/2 = 32 корня из 3.
периметр = 12+8+8+4 = 32.
диагональ по теореме пифагора = корень из ((4 ккорня из 3) в квадрате+ (4+4)в квадрате) = корень из 112 = 4 корня из 7.