Решите системы уравнений способом подстановки: { x/3- y/2+3=0; x/2+y/5-5=0


Ответы на вопрос

Отвечает Сорока Діма.

Ответ:

(6; 10)

Пошаговое объяснение:

  • x/3 - y/2 + 3 = 0
  • x/2 + y/5 - 5 = 0

  • (2x - 3y)/6 + 3 = 0
  • (5x +2y)/10 - 5 = 0

  • 2x - 3y + 18 = 0
  • 5x + 2y - 50 = 0

  • x = (3y - 18)/2
  • 5((3y - 18)/2) + 2y - 50 = 0

  • x = (3y - 18)/2
  • (15y - 90)/2 + 2y - 50 = 0

  • x = (3y - 18)/2
  • 15y - 90 + 4y - 100 = 0

  • x = (3y - 18)/2
  • y = 10

  • y = 10
  • x = (3y - 18)/2 = 12/2 = 6