Один из катетов прямоугольного треугольника равен 7 см, a периметр 56 см. Вычисли второй катет,

гипотенузу и площадь треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
Найдем сумму второго катета и гипотенузы: 56-7=49см. Пусть катет равен х, тогда гипотенуза равна 49-х. По теореме Пифагора (49-х)^2=7^2+x^2
2401-98x+x^2=49+x^2
-98x= -2352
x=24см(катет)
49-24=25см(гипотенуза)
S=1/2 7*24=84см^2