Зравствуйте, помогите, люди добрые :с... Решите две задачи: Число девочек относится к числу

мальчиков как 2:3 .Сколько в классе мальчиков, если девочек в нем 8? Длины сторон четырехугольника пропорциональны числам 2, 5, 3 и 7, а его большая сторона на 30 см превышает меньшую Чему равен периметр четырехугольника? Если можно, то с подробным объяснением, что, да как, пожалуйста. Завтра контрольная, а я полностью запуталась в этих задачах и совсем ничего не понимаю :с

Ответы на вопрос

Отвечает Еретенина Анютка.
Ничего сложного, сейчас разберемся. 
х - девочки, у - мальчики.
х/у =2/3 ( по условию) . Отсюда, 3х=2у Так как девочек 8, то 3*8=2у, у=12.