Трофим разрезал квадратный лист бумаги на два прямоугольника. Их периметры оказались равны 50 см

и 70 см. Найдите площадь целого листа. 50 см 70 см Решите дам 10 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Потеряева Валерия.

Ответ:

400

Пошаговое объяснение:

Пусть у квадрата сторона равна была a, тогда эта сторона будет одной из стороной полученных прямоугольников, а вторую сторону этих прямоугольников можно обозначить x и a-x соответственно. Тогда

\left \{ {{2(a+x)=50} \atop {2(a+(a-x))=70}} \right.\\\left \{ {{a+x=25} \atop {2a-x=35}} \right.

складывая два уравнения получаем

a+x+2a-x=25+35\\3a=60\\a=20

отсюда площадь целого листа:

S=a^{2}=20^{2} =400