В ящике 120кг риса. Через несколько дней в ящике осталось 25% находившегося там риса.Сколько кг

риса взяли из ящика?

Ответы на вопрос

Отвечает Аникина Мария.
Было - 120 кгВзяли - ? кгОсталось - 25% от 120 кгРешение:I способ:составим пропорцию:120 кг - 100%   х кг - 25%   (кг) - составляет 25% от 120 кг риса. так как в ящике осталось 30 кг риса, то соответственно 120-30=90 (кг) - риса взяли из ящика. II способ: 100-25=75 (%) - риса - взяли из ящика. составим пропорцию:120 кг - 100%   х кг - 75%   (кг) - риса взяли из ящика.