Если не сложно , объясните мне пожалуйста это задачку : Собственная скорость теплохода составляет

20 2/7 км/ч , а скорость течения реки - 2 11/14 ч. Нацдите скорость теплохода по течению реки и его скорость против течения . Если вы нашли у меня ошибку , скажите , и я исправлю :)

Ответы на вопрос

Отвечает Салякаев Айрат.
Если теплоход течет по течению, то течение помогает теплоходу, соответственно скорость увеличивается:
20 2/7 + 2 11/14 = 20 4/14 + 2 11/14= 23 1/14 км/ч
Если против, то скорость уменьшается:
20 4/14 - 2 11/14 = 17 7/14 или 17,5 км/ч