Группа из 31 туриста переплыла на 7 лодках на противоположный берег озера. Лодки были пятиместные и

трехместные. Сколько было лодок пятиместных? трехместных? решить способом сложения

Ответы на вопрос

Отвечает Кутенков Алексей.
Пусть x-трехместные лодки, а y-пятиместные
{3x+5y=31
{x+y=7   /*(-3)

 {3x+5y=31
 +{-3x-3y=-21

{2y=10
y=5

{y=5
{x+5=7
x=7-5
x=2
Трехместных - 2, пятиместных - 5