Два тракториста , работая вместе , могут вспахвть поле за 2 ч 40 мин. Если первый тр акторист

проработет самостоятельно 3 ч , а затем его сменит второй, то этот тоакторист закончит вспашку за 2 ч. За какое время , работая самостоятельно , может вспвхать поле каждый тракторист? Help me pls.

Ответы на вопрос

Отвечает Рошинець Міша.

Ответ:

4 часа и 8 часов

Пошаговое объяснение:

Примем поле за единицу. Пусть первый вспахивает 1/х поля в час, а второй 1/у поля в час. Тогда (2+2/3)*(1/х+1/у)=1. Тодга 1/х+1/у=3/8.

По условию 3*1/х+2*1/у=1. 1/х+2*(1/х+1/у)=1. То есть 1/х=1/4. Тогда 1/у=3/8-1/4=1/8.

Тогда первый вспахает поле за 1/(1/х)=4 часа, а второй 1/(1/у)=8 часов