В двух бидонах было 28 л краски. Если из первого взять 3 л, а во второй добавить 2 л, то в первом

станет на 7 л краски больше, чем во втором. Сколько литров краски было в каждом бидоне?

Ответы на вопрос

Отвечает Неъматова Самира.

Пусть в первом бидоне ---- х л. краски, а в другом---у л. Всего в двух бидонах----х+у=28 (это первое у равнение).

Из первого взяли 3л., то в первом стало (х-3) л., а во второй 2л добавили, значит во втором стало (у+2)л., разница 7л, то (х-3)-(у+2)=7.

Имеем систему двух уравнений:

х+у=28

(х-3)-(у+2)=7.

Из первого уравнения х=28-у, подставляем во второе уравнения значение х:

(28-у-3)-(у+2)=7

25-у-у-2=7

-2у=-16

у=8(л)--краски во втором бидоне;

 х=28-8=20(л)-краски в первом бидоне.