в одной бочке в 3 раза больше чем в другой если из первой бочки отлить 78 литров бензина а во

вторую добавить 42л то в обоих бочках станет поровну

Ответы на вопрос

Отвечает Кугаевский Вячеслав.
Пусть х в другой бочке, 3х в первой бочке. если из первой отнять 78, а во вторую добавить 42, то станет поровну. составим уравнение: 3х-78=х+42
3x - 78 = x + 42 \\ 3x - x = 78 + 42 \\ 2x = 120 \\ x = 60
180 в одной, 60 в другой.