Срооооочноооооо!!!!!!!!!даю 70 баллов y=14x-1/14x+1 исследовать на монотонность


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Влада.

Дана функция y = (14x - 1)/(14x + 1).

Функция имеет разрыв в точке х = -1/14.

Область определения (-∞; (-1/14)) ∪ ((-1/14); +∞).

Её производная равна:

y' = (14(14x + 1) - 14(14x - 1))/(14x + 1)² =

= 14(14x + 1 - 14x + 1)/(14x + 1)² = 14*2/(14x + 1)² = 28/(14x + 1)².

Значение производной при любых значениях х в пределах области определения положительно.

Поэтому функция на всей области определения возрастающая.