одно число больше другого в 4,5 раза если от большего числа отнять 54 от меньшему прибавить 72 то

получатся равные результаты Чему равны эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Рутц Софья.
Условие:

одно число равно-x
второе число равно-4,5x

решение:

1)4,5х-54=х+72

4,5х-х=72+54

3,5х=126

х=126:3,5

х=36-первое число;

2)36*4,5=162-второе число;

ответ: первое число-36;второе число-162


 

Отвечает Плескач Дима.
Пусть х второе число, тогда первое 4,5х. По условию задачи составим уравнение:
4,5х-54=х+72
3,5х=126
х=36 второе число.
36×4,5=162 первое число.
Ответ: 162 и 36