(a-2)x=9 +3a имеет корень равный числу 5


Ответы на вопрос

Отвечает Маховская Юлия.

Подставляем в уравнение значение x=5

Тогда

 (a-2)\cdot 5=9+3a\\ \\  5a-10=9+3a\\ \\  5a-3a=9+10\\ \\  2a=19\\ \\  a=19:2\\ \\  a=9,5

Уравнение имеет корень, равный 5, при  a=9,5