на двух полках 72 книги, присем на первой полке в 3 раза больше, чем на второй. Сколько книг на

первой полке? Это тема: Решение задач с помощью уравнений 6 класс. ПОМОГИТЕ ПЛЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Микитчин Наталя.
X+3x=72
4x=72
x=72/4
x=18 1я полка
3*18=54 2я полка

Отвечает Левшунова Лера.
Пусть x книг - на второй полке, тогда 3х книг - на первой полке. Зная, что всего на двух полках 72 книги, получим уравнение
x + 3x = 72
4x = 72 
x = 18
72 - 18 = 54 
Ответ на первой полке 54 книги