В равнобедренном треугольнике угол при вершине 120 основание треугольника равно 4 корен из 3 см

Вычислите радиус окружности описанной около этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Баласы Адай.
Пусть наш равнобедренный треугольник это треугольник ABC, где AB = BC. Проведём высоту BK, которая будет также являться биссектрисой и медианой. Получили 2 прямоугольных равных треугольника ABK и CBK. ∠ABK = 120° / 2 = 60°. Так как ∠BKA = 90° (так как BK - высота), то ∠KAB = 180° - 90° - 60° = 30°. А в любом прямоугольном треугольнике против угла 30° лежит катет равный половине гипотенузы. Так как основание AC = 4√3см, то AK = KC = 2√3см. Обозначим высоту BK за х см. Тогда Боковая сторона равна 2х см. И по теореме Пифагора можем записать следующее:
(2√3)² + х² = ( 2х)² 
4х² - х² = 12
3х² = 12
х² = 4
х = 2 (см) - высота 
2х = 2 * 2 = 4 (см) - боковая сторона