Трапеция ABCD, изображена на клетчатой бумаге с размером клетки 0,5см х 0,5 см. Найдите площадь

прямоугольного треугольника с гипотенузой AD. Ответ напишите в см²

Ответы на вопрос

Отвечает Поражинская Маргарита.

Ответ: 1 см².

Пошаговое объяснение:

Опустим перпендикуляр из вершина A на прямую CD. Обозначим через E точку пересечения этого перпендикуляра с прямой CD. Нужно найти площадь треугольника ADE. Она равна S=AE*DE/2=2*1/2=1 см².