Биссектриса острого угла параллелограмма делит одну из его сторон на два отрезка равные 2,5см и

7,3см. Найдите периметр этого параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.
Пусть АВСD-параллелограмм, DЕ- биссектриса. ВЕ-2,5 см, ЕС=7,3 см.  Р=2*(АВ+ВС).  ∠ВАЕ=∠ЕАD(по условию), ∠ЕАD=∠АЕВ(внутренние накрест лежащие). Отсюда ΔАВЕ- равнобедренный АВ=ВЕ=2,5 см. ВС=2,5+7,3=9,8 см. Р=2*(2,5+9,8)=2*12,3=24,6 см