Пожалуйста помогите !!! Из винограда по 200 сумов за 1 кг получили сок, который продали по 720

сумов. Из 3 кг винограда получается 1 кг сока. Виноград подешевел на 50 су- мов. На сколько нужно снизить цену за 1 кг сока, чтобы производитель получил такую же прибыль?

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Кирилл.

1) 200*3=600 (сумов) - стоят 3 кг винограда (из которых сделали 1 кг сока).

2) 720-600=120 (сумов) - прибыль за 1 кг проданного сока (разница между ценой за покупку винограда (затраты) и ценой продажи 1 кг сока (доходом)

3) 200-50=150 (сумов) - стал стоить 1 кг винограда после удешевления.

4) 150*3=450 (сумов) - стали стоить 3 кг винограда (из которых сделали 1 кг сока).

5) 450+120=570 (сумов) - составит новая цена за 1 кг сока, если производитель оставит такую же прибыль.

6) 720-570=150 (сумов) - нужно снизить цену за 1 кг сока.

ОТВЕТ: 150 сумов.