20Б. 1)В мешке 50кг сахара.На варенье израсходовали три пятых (3\5)Всего сахара , а на компоты-

одну пятую (1\5) всего сахара.Сколько кг сахара осталось? 2)В ателье по пошиву одежды на костюмы пошло 24м ткани,что составило две седьмых (2\7) всей ткани, а на пальто израсходовали три седьмых (3\7)всей ткани. Сколько метров ткани осталось?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаваринська Валерія.
А) 50:5*3=30(кг)- на варенье
50:5*1=10(кг)-на компоты
50-30-10=10(кг)-осталось в мешке.
б)1) 24 : 2 × 7 = 84 (м) - вся ткань
2) 84 : 7 × 3 = 36 (м) - израсходовали на пальто
3) 24 + 36 = 60 (м) - израсходовали и на пальто , и на костюмы
4) 84 - 60 = 24 (м)
Ответ : 24 метров ткани осталось