Отправившись в поход,школьники через некоторое время сделали привал.После него они прошли еще

10км,и оказалось,что им осталось пройти в 3 раза больше. чем уже пройдено.На каком расстоянии от начало пути был сделан привал,если всего они пройдут 100км? Решите с объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелёнкин Кирилл.
ПЕРВЫЙ СПОСОБ:
х+10+3(х+10)=100
х+10+3х+30=100
4х+40=100
4х=60
х=60:4
х=15км

ВТОРОЙ СПОСОБ:
1часть-прошли сначала.
3части-прошли потом.
1+3=4части-всего.
1)100:4=25км-прошли до привала.
2)25-10=15км.