Купили малины по 40 коп и смородины по 80 коп за стакан, всего 10 стаканов на сумму 5 р 60 коп.

Сколько всего стаканов малины и смородины?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Даниил.

Пусть купили х стаканов малины, тогда смородины (10 - х) стаканов. Уравнение:

0,4 · х + 0,8 · (10 - х) = 5,6

0,4х + 8 - 0,8х = 5,6

8 - 5,6 = 0,8х - 0,4х

2,4 = 0,4х

х = 2,4 : 0,4

х = 6 (стаканов) - с малиной

10 - 6 = 4 (стакана) - со смородиной

Ответ: 6 стаканов малины и 4 стакана смородины.

Проверка:

6 · 0,4 + 4 · 0,8 = 2,4 + 3,2 = 5,6 (руб.) - стоимость всей покупки.