Пусть x1 и x2 - корни уравнения 2x²+7x+1. Вычислите: x1^5+x2^5


Ответы на вопрос

Отвечает Dvoretskaya Polina.

По теореме Виета

x1 + x2 = - b/a = - 7/2 = - 3,5

x1*x2 = c/a = 1/2 = 0,5

Теперь надо разложить x1^5 + x2^5 на комбинацию сумм и произведений.

x1^5 + x2^5 = (x1+x2)(x1^4-x1^3*x2+x1^2*x2^2-x1*x2^3+x2^4) = - 3,5*A

Можете.раскрыть скобки и убедиться, что это так и есть.

Теперь надо в большой скобке выделить суммы и произведения.

A = x1^4+x1^2*x2^2+x2^4-x1*x2*(x1^2+x2^2) =

= x1^4+2x1^2*x2^2+x2^4-x1^2*x2^2-x1*x2*(x1^2+x2^2) =

= (x1^2 + x2^2)^2 - (1/2)^2 - 1/2*(x1^2+x2^2) = A

Я отдельно разложу сумму квадратов

x1^2+x2^2 = x1^2+2x1*x2+x2^2-2x1*x2 = (x1+x2)^2-2x1*x2 = (-3,5)^2-2*1/2 = 12,25-1 = 11,25

Подставляем

x1^5 + x2^5 = -3,5*A = -3,5*(11,25^2 - 1/4 - 1/2*11,25) = -3,5*120,6875 = -422,40625