Бессектриса угла при основании равнобедреного треугольника пересекает боковую сторону под углом

который равен углу при основании ,вычеслить углы треугольника. Решите плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Степан.
 Треугольник АВС - равнобедренный с основанием АС. Биссектриса угла пересечет сторону ВС в т.О. обозначим за х половину угла при основании(ОАС), тогда угол при основании будет 2х и по условию задачи он равен углу АОС. Составим уравнение для треугольника АОС:
2х+2х+х = 180
5х=180
х=36
углы при основании треугольника АВС = 2х = 36*2 = 72
угол при вершине В = 180 - 72*2 = 36