туристы прошли за день 15 км. до обеда они прошли неизвестно километров... А после обеда в 4 раза

меньше чем до обеда. Сколько километров туристы прошли до обеда и после в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Примак Діанка.
Х - туристы прошли после обеда
4х - туристы прошли до обеда , по условию задачи имеем :
х + 4х = 15
5х = 15 
х = 15 /5
х = 3 км  - туристы прошли после обеда
4х = 3 * 4 = 12 км - туристы прошли до обеда
  
Отвечает Мудрых Полина.
До обеда-х км ,после обеда-х/4  км тогда будет: х+х/4=15 решим это            4х+х=15*4 тогда 5х=60; х=12 до обеда 12 км , а после обеда 12/4=3 км