В городе 3 коммерческих банка, оценка надежности которых – 0,95, 0,9 и 0,85 соответственно. В связи

с определением хозяйственных перспектив развития города администрацию интересуют ответы на следующие вопросы: а) какова вероятность того, что в течение года обанкротятся только два банка; б) что обанкротится хотя бы один банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Костомарова Ксения.
В решении я предполагаю, что под надежностью понимаетс вероятность выстоять в течение года. Тогда решение выглядит так:
Вероятность обанкротиться для первого банка: 1-0,8=0,2
для второго банка: 1-0,85=0,15
для третьего банка: 1-0,95=0,05
Тогда вероятность, что все три обанкротятся будет: 0,2 * 0,15 * 0,05 = 0,0015
Вероятность того, что ни один не обанкротится (то есть все устоят) будет: 0,8 * 0,85 * 0,95 = 0,646
Вероятность того, что обанкротится только один банк, это сумма вероятности того, что обанкротится первый и не обанкротятся второй и третий, вероятности того, что обанкротится второй и не обанкротятся первый и третий и вероятности того, что обанкротится третий и не обанкротятся первый и второй. Получаем:
0,2 * 0,85 * 0,95 + 0,15 * 0,8 * 0,95 + 0,05 * 0,8 * 0,85 = 0,3095