Три брата решили купить новый телевизор и положили в копилку некоторые суммы денег.Если бы первый

положил в копилку сумму в 1.5 раза больше,то сумма в копилке увеличилась бы на 19%.Если бы третий брат уменьшил свой вклад в 5 раз,то сумма в копилке сократилась бы на 20%.Сколько процентов от общего вклада составляет сумма вложенная вторым братом?
1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Анастасия.

пусть первый внес х, второй у, третий 5z, тогда искомая величина: y/(x+y+5z) *100%

по условию:

1,5x + y + 5z = 1,19x + 1,19y + 5,95z

0,19y + 0,95z - 0,31x = 0

с другой стороны:

x + y + z = 0,8x + 0,8y + 4z

3z = 0,2x + 0,2y

15z = x + y

x = 15z - y

подставим в первое условие:

0,19y + 0,95z - 0,31(15z - y) = 0

370z = 50y

y = 7,4z

получим: y/(x+y+5z) = 7,4z/(15z+5z) = 0,37

0,37 * 100% = 37%

Ответ: 37%