Одна из сторон тупоугольного равнобедренного треугольника.На 17 см меньше другого.Найдите стороны

этого треугольника если его периметр равен 77 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Александра.

Ответ:

37см, 20см, 20см

Пошаговое объяснение:

Пусть х см большая сторона, тогда х-17 см - обе боковые стороны. Так как периметр равен 77 см, то составим уравнение:

х + 2*(х-17) = 77

х + 2х - 34 = 77

3х = 77+34

3х = 111

х = 37см - основание равнобедренного треугольника

х-17= 37-17= 20см - каждая боковая сторона.