велосипедист и пешеход отправились одновременно из двух пунктов навстречу друг другу.через сколько

минут они встретились,если путь от одного пункта до другого занял у велосипедиста 56 минут,а у пешехода 1 ч 52 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Дима.

1 ч 52 мин = (60 + 52) мин = 112 мин

Расстояние между пунктами примем за единицу (целое).

1) 1 : 56 = 1/56 - скорость велосипедиста;

2) 1 : 112 = 1/112 - скорость пешехода;

3) 1/56 + 1/112 = 2/112 + 1/112 = 3/112 - скорость сближения;

4) 1 : 3/112 = 1 · 112/3 = 112/3 = 37 целых 1/3 (мин) - время в пути.

Ответ: через 37 минут 20 секунд они встретятся.