Уравнение высоты BK перпендикулярной к AC с координатами А(7:-4) В(-1:8) С(-12:-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Калдыбаева Амира.
Угловой коэффициент прямой АС равен k1=(-4+1)/(7+12)=-3/19.
Тогда угловой коэффициент искомой высоты равен k=-1:-3/19=19/3. Уравнение высоты ищем в виде y=k*x+b⇒8=b+(-1)*19/3⇒b=8+19/3=14 1/3. Тогда уравнение высоты y=19*x/3+14 1/3.

Ответ:  y=19*x/3+14 1/3.