Дана арифметическая прогрессия (an) для которой a10=-2,4 , a25=-0,9.Найдите разность прогрессии.

объясните как вы это решали

Ответы на вопрос

Отвечает Завалей Дарья.
Член арифметической прогрессии задается по формуле:
an = a1+(n-1)d , где d - разность прогрессии
Выразим 10 и 25 члены, данные нам по условию
a10=a1+9d=-2,4
a25=a1+24d=-0,9
Получили систему
a1+9d=-2,4
a1+24d=-0,9
Вычтем из второго уравнения первое, получим:
a1-a1+24d-9d=-0,9-(-2,4)
15d=-0,9+2,4
15d=1,5
d=1,5 / 15
d=15/150
d=1/10 
d=0.1

Ответ: d = 0.1