здравствуйте . задача. за 3 корочки хлеба и две кружки молока надо заплатить 20монет.Сколько стоит

одна корочка хлеба,если она дешевле одной кружки молока на 5монет?

Ответы на вопрос

Отвечает Байгушова Дарья.

I способ:


3х-15+2х=20

3х+2х=20+15

5х=35

х=35:5

х=7 (монет) - стоит 1 кружка молока.

х-5=7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

IIспособ:

1) 20:2=10

2) 10-3=7(монет) - стоит 1 кружка молока.

3) 7-5=2 (монеты) - стоит 1 корочка хлеба.

Ответ: 2 монеты стоит 1 корочка хлеба

Отвечает Добровольская Анеля.

x-корочка хлеба

m- кружка молока


3*x+2*m=20

x+5=m

x=m-5 это из второго следует.

его подставляем вместо x в первое уравнение:

3*(m-5)+2*m=20

3*m-15+2*m=20

5*m=35

m=7

а т.к. x=m-5

x=7-5=2

одна корка хлеба стоит 2 монеты.