Вероятность выигрыша в лотерею на один билет равняется 0,7 . Куплено 6 билетов. Найти вероятность

выигрыша для 3 билетов.

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Екатерина.

Ответ: 0,18522


Пошаговое объяснение:

Вероятность выиграша обязательно 3х билетов из 6 определяется по формуле Бернулли

k

Pn(k) =C ×p^k×q^(n-k)

n

где

k

C - число сочетаний из n по k (n=6; k=3)

n

p - вероятность выигрыша 1 билета (p=0,7)

q - вероятность проигрыша 1 билета (q=1-p=0,3)

Находим Pn(k) :

Pn(k) = 6!:3!:(6-3)!×0,7³×0,3³=20×0,343×0,027= 0,18522