На вопрос учеников о дне своего рождения учитель математики ответил загадкой:"Если сложить день и

номер месяца моего рождения, то получится 20;если из дня рождения вычесть номер месяца рождения, то получится 14;если к произведению дня и номера месяца моего рождения прибавить 1900,то получится год моего рождения".Когда родился учитель математики? РЕШЕНИЕ БЕЗ Х!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Клем Стьопа.

1) по первому условию день рождения от 1 до 19. Месяц от 1 до 12. 2) по второму условию день от 15 до 19, а месяц от 1 до 5 3) из этого могут быть варианты только 17+3=20 и 17-3=14 4) год рождения 17*3+1900=1951 год. Итого: 17 марта 1951 года