Найти НОД И НОК для чисел: а) 32 и 8; б) 17 и 35; в)255 и 306


Ответы на вопрос

Отвечает Худенко Александра.

НОД - находим его путём вычитания больше числа из меньшего.
НОК - формула -  \frac{ab}{HOD(a; b)}

а)
НОД(32; 8) = НОД(24; 8) = НОД(16; 8) = НОД(8; 8) = 8
НОК(32; 8) =  \frac{32 * 8}{8} = 32

б)
НОД(17; 35) = НОД(17; 18) = НОД(17; 1) = НОД(1; 1) = 1
НОК(17; 35) =  \frac{17 * 35}{1} = 595

в)
НОД(255; 306) = НОД(255; 51) = НОД(204; 51) = НОД(153; 51) = НОД(102; 51) = НОД(51; 51) = 51
НОК(255; 306) =  \frac{255 * 306}{51} = 1530

Не забудьте пометить решение как лучшее!