Мастер и два его помощника шили рукавицы старший помощник шил два раза быстрее чем младший а мастер

шил в 5 раз быстрее младшего помощника сколько пар рукавиц сшил каждый если все вместе сшили 168 пар

Ответы на вопрос

Отвечает Пух Ашот.
Возьмите за х - количество рукавиц, сшитых младшим помощником. Тогда 2х - количество рукавиц, сшитых старшим помощником 5 х - сшил мастер х + 2х + 5х = 168 8x=168 x=21(рукавиц) сшил младший 2)21·5=105(мастер) сшил 3)21·2=42(старший помощник) сшил Ответ: 21;105;42