Из пунктов A и B одновременно навстречу друг другу выехал велосипедист и вышел пешеход. Через какое

время они встретятся, если велосипедисты на весь путь требуется 40 мин, а пешеходу 2ч? Решить уравнением

Ответы на вопрос

Отвечает Квартникова Анна.
2 ч = 120 мин
Встретятся через x мин. Весь путь 1. Скорость велосипедиста  \frac1{40} м/мин, скорость пешехода  \frac1{120} м/мин. Скорость сближения  \frac1{40}+\frac1{120}=\frac{3+1}{120}=\frac4{120}=\frac1{30}.
К моменту встречи вместе проделают весь путь
\frac1{30}\cdot x=1\\x=1:\frac1{30}\\x=30
Встретятся через 30 минут.